segunda-feira, 18 de janeiro de 2010

Calendário dos blocos de rua do carnaval 2010

Prezados,

Conforme prometido, segue calendário dos blocos de rua do carnaval 2010 no Rio de Janeiro. Os endereços abaixo são apenas da Zona Sul.

A lista completa, dividida por região e em forma de tabela, está aqui.

Divirtam-se!








SÁBADO 23/1/10 Boca Maldita Copacabana Rua Prado Junior, Barata Ribeiro, Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, retornando ao local de concentração 15 às 21 h







SÁBADO 23/1/10 Bloco da Boa Copacabana Avenida Atliantica, do Posto 6 até a Av. Princesa isabel 12 às 18 h







DOMINGO 24/1/10 Sangue Bom Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até Santa Clara 10 às 14 h







DOMINGO 24/1/10 Vira-Lata Leblon Av. Delfim Moreira, do Posto 12 / Vieria Souto até o Posto 10, pela pista junto a praia (área de lazer) 11 às 17 h







SÁBADO 30/1/10 Só Caminha Botafogo Largo dos Leões, seguindo a Rua interna da praça até a Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, retornando ao Largo dos Leões. 11 às 16 h







SÁBADO 30/1/10 Desliga da Justiça Gávea O bloco se apresenta na Praça Santos Dumont, sem deslocamento. 16 às 21 h







SÁBADO 30/1/10 Banda de Ipanema Ipanema Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento. 16 às 22 h







SÁBADO 30/1/10 É pequeno, mas balança - ensaio Jardim Botânico Rua Maria Angélica, em frente ao nº 197 17 às 20 h







SÁBADO 30/1/10 Spanta Neném Lagoa Ciclovia da Lagoa, do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras.








SÁBADO 30/1/10 GB Bloco Laranjeiras Rua General Glicério até o final, retornando pela General Cristóvão Barcelos até a praça Jardim Laranjeiras 12 às 18 h







SÁBADO 30/1/10 Imprensa que eu Gamo Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho 13 às 19 h







SÁBADO 30/1/10 Rio Carioca Laranjeiras Rua Ipiranga, Rua Esteves Júnior, contornando a Praça São Salvador e retornando ao local de concentração. 13 às 19 h







DOMINGO 31/1/10 Calma, calma, sua piranha Botafogo Rua Visconde de Caravelas, da esquina com Real Grandeza até a esquina com Capitão Salomão (restaurante O Plebeu) 13 às 19 h







DOMINGO 31/1/10 Banda Braguinha - apresentação das camisetas Copacabana Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, sem deslocamento 16 às 22 h







DOMINGO 31/1/10 Bloco do Arrasta Flamengo Rua Jornalista Orlando Dantas, Rua Clarice Índio do Brasil, retornando a concentração 15 às 20 h







DOMINGO 31/1/10 Bagunça meu coreto Laranjeiras O bloco se apresenta “parado” na praça São Salvador. 10 às 16 h







DOMINGO 31/1/10 Tudo nosso, tamo junto Laranjeiras Rua Gago Coutinho, entrando na Marquesa de Santos, seguindo até o Largo no final da Marquesa de Santos, onde haverá o encerramento 13 às 19 h







DOMINGO 31/1/10 Acadêmicos do Vidigal Leblon Av. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah 14 às 18 h







DOMINGO 31/1/10 Chora, me liga Leblon Saindo do Posto 12, Leblon, seguindo pela Av.Delfim Moreira até o Posto 10, na Av. Vieira Souto, em Ipanema. 11 às 17 h







DOMINGO 31/1/10 Me esquece Leblon Praça Atahualpa, Av. Delfim Moreira, seguindo pela pista da área de lazer até a Afranio de Melo Franco. 12 às 18 h







SEXTA-FEIRA 5/2/10 Katuca que ela pula Botafogo Rua Ipu, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista, Rua Henrique de Novaes, Rua Ipu, onde dispersa 16:30 às 22 h







SEXTA-FEIRA 5/2/10 Inova que eu gosto Flamengo Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, e Rua Paissandu, onde dispersa. 18 às 22 h







SÁBADO 6/2/10 Banda do Catete Catete Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local da concentração. 14 às 20 h







SÁBADO 6/2/10 O mais querido samba e futebol Catete Pedro Américo, Bento Lisboa, seguindo até o Largo do Machado, onde dispersa. 14 às 21 h







SÁBADO 6/2/10 Banda Bandida Copacabana Rodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Nossa Senhora de Copacabana, Rodolfo Dantas, dispersando no mesmo local da concentração. 16 às 22 h







SÁBADO 6/2/10 Bloco dos Mendigos Copacabana Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Teresa Aragão, Gomes Carneiro, retornando ao ponto de concentração. 12 às 15 h







SÁBADO 6/2/10 Batuque das Meninas Gávea Praça Santos Dumont - sem desfile 15 às 20 h







SÁBADO 6/2/10 Simpatia é Quase Amor Ipanema Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont 14 às 20 h







SÁBADO 6/2/10 Amigas da Pracinha Jardim Botânico No entorno da Praca Pio XI. 10 às 14 h







SÁBADO 6/2/10 Sacode quem Pode Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, do Belmonte até o Clube Militar. 15 às 19 h







DOMINGO 6/2/10 Bloco Brasil Lagoa Parque dos Patins - sem desfile 16 às 22 h







SÁBADO 6/2/10 Rio Pandeiro Laranjeiras O bloco se apresenta parado na Praça São Salvador. 16 às 22 h







SÁBADO 6/2/10 Salsero Baile Clube Laranjeiras Apresentação no Coreto da Praça São Salvador 12 às 18 h







SÁBADO 6/2/10 Xupa mas não baba Laranjeiras Rua Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras, até a interseção com a Rua Leite Leal, onde haverá o encerramento. 15 às 21 h







SÁBADO 6/2/10 Areia do Leblon Leblon Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina 14 às 20 h







SÁBADO 6/2/10 Imaginô? Agora Amassa! Leblon Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av Delfim Moreira até a Afranio de Melo Franco, onde dispersa. 11 às 18 h







SÁBADO 6/2/10 Cutucano Atrás Leme O bloco apenas concentra no calçadão da Av. Atlântica, atravessa a pista até o Fiorentina e retorna ao local de concentração. 16 às 21 h







SÁBADO 6/2/10 Ai que vergonha São Conrado Prefeito Mendes de Moraes, Herbet Moses, passando por baixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Av. Aquarela do Brasil até o Centro de Cidadania Rinaldo de Lamare, na Rua Berta Lutz. 15 às 21 h







SÁBADO 6/2/10 Ih, é carnaval! Urca Avenida Pasteur, do nº 250 até a Escola Superior de Guerra, retornando pela Av. Pasteur até o local de concentração. 18 às 22 h







SÁBADO 6/2/10 Só o cume interessa Urca Em volta da Praça General Tibúrcio. 11 às 17 h







DOMINGO 7/2/10 Boka de Espuma Botafogo Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda 16 às 22 h







DOMINGO 7/2/10 Bambas do Catete Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando o desfile no local da concentração 16 às 22 h







DOMINGO 7/2/10 Alegria sem Ressaca Copacabana Avenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 6 09 às 14 h







DOMINGO 7/2/10 Arengueiros da Mangueira Copacabana Av. Atlântica, entre o Posto 6 e a Princesa Isabel 14 às 19 h







DOMINGO 7/2/10 Banda do Arroxo Copacabana Rua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa. 15 às 21 h







DOMINGO 7/2/10 Blocão Copacabana Avenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos 15 às 18 h







DOMINGO 7/2/10 Pernambuco Sou Copacabana Orla de Copacabana, do Posto 6 a Princesa Isabel. 13 às 19 h







DOMINGO 7/2/10 A Coisa tá Preta Ipanema Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até Jardim de Alah, onde dispersa. 14 às 20 h







DOMINGO 7/2/10 Banda de Ipanema - Banho de mar a fantasia Ipanema Banho de mar a fantasia na Praia de Ipanema, em frente a Francisco Bhering 10 às 14 h







DOMINGO 7/2/10 Empolga às 9 Ipanema Apresentação nas areias da praia de Ipanema, em estrutura Montada em frente ao Posto 9. 14 às 20 h







DOMINGO 7/2/10 Se não quiser me dar, me empresta Ipanema Av. Vieira Souto, da Vinícius de Moraes a Maria Quitéria, retornado a Vinícius de Moraes. 12 às 18 h







DOMINGO 7/2/10 Verde Amarelo e DJ Brasil Ipanema Av. Delfim Moreira, saindo do Jardim de Alah, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Barril 1800, pela pista interditada. 16 às 19 h







DOMINGO 7/2/10 É pequeno, mas balança Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Maria Angélica até o Parque Lage, retornando pela Jardim Botânico até a Maria Angélica, onde dispersa. 09 às 13 h







DOMINGO 7/2/10 Suvaco do Cristo Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont 08 às 13 h







DOMINGO 7/2/10 Gigantes da Lira Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, R. General Cristóvão Barcelos, voltando a praça Jardim Laranjeiras 08 às 13 h







DOMINGO 7/2/10 Larga a onça, Alfredo Laranjeiras Rua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador, onde dispersa. 17 às 21 h







DOMINGO 7/2/10 Quem num guenta bebe água Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho, onde dispersa. 12 às 18 h







DOMINGO 7/2/10 Batucada Tuntz Tun Leblon Av. Delfim Moreira, saindo do Posto 12, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Posto 9 13 às 18 h







DOMINGO 7/2/10 Tá Pirando, Pirado, Pirou Urca Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio. 14 às 20 h







QUINTA-FEIRA 11/2/10 Mamelúdicos Eufóricos Botafogo Rua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão. 18 às 22 h







QUINTA-FEIRA 11/2/10 Cobra Sarada Laranjeiras Rua Gago Coutinho, desde o Portal do Parque Guinle até emfrente ao nº 14 (Escola Edem). 17 às 20 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Banda do Lido Copacabana Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto as edificações), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido 18 às 22 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Brejeiro Flamengo Rua Paulo VI, da Paissandu até a Farani, onde dispersa. 20 às 24 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Rola Preguiçosa Ipanema Rua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, Farme de Amoedo, onde dispersa, entre a Visconde de Pirajá e a Prudente de Moraes. 19 às 22 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Ven ni mim que sou facinha Ipanema Não há desfile, o bloco se apresenta na Praça General Osório, na calçada ao lado da Prudente de Morais. 17 às 23 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Aquecimento Global Lagoa Parque dos Patins, sem deslocamento. 18 às 22 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Concentra mas não sai Laranjeiras Apresentação no palco montado em frente ao nº 54 da Rua Ipyranga, sem deslocamento. 18 às 23 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Azeitona sem Caroço Leblon Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira, onde haverá dispersão. 16 às 22 h







SEXTA-FEIRA 12/2/10 Sapucapeto Leblon Sem deslocamento. Apresentação na Rua Dias Ferreira – entre a Prof. Azevedo Marques e a Ataulfo de Paiva 18 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Aquecimento Global Arpoador Calçadão do Arpoador, em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento 15 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Interferência Sistema de Som Arpoador apresentação no Parque Garota de Ipanema. 15 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Mamelúdicos Eufóricos Arpoador A DEFINIR 17 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Barbas Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos 13 às 19 h







SÁBADO 13/2/10 Dois pra lá, dois pra cá Botafogo Rua Álvaro Ramos, Rua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, encerrando em frente ao Copacabana Palace. 8 às 14 h







SÁBADO 13/2/10 Empolga às 9 Botafogo Rua Henrique do Novaes, Rua Real Grandeza, Rua Visconde de Caravelas, até a esquina da Capitão Salomão (dispersão). 13 às 19 h







SÁBADO 13/2/10 Pinta mas não borra Botafogo Voluntários da Patria, Nelson Mandela, 19 de fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34, onde encerra. 15 às 19 h







SÁBADO 13/2/10 Rebarbas Botafogo O bloco se apresenta na Praça Mauro Duarte, sem deslocamento. Com Interdição da Rua Fernandes Guimarães, entre a Praça Mauro Duarte e a Rua Arnaldo Quintela 17 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Toco-Xona Botafogo Praça Jóia Valansi (Rua Muniz Barreto, entre a Marquês de Olinda e Visconde de Ouro Preto) 12 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Amigos do Catete Catete Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro. 14 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Bloco Aspa Catete Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração. 15 às 21 h







SÁBADO 13/2/10 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento 13 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Banda do Bairro Peixoto Copacabana Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt), 14 às 20 h







SÁBADO 13/2/10 Fogo na Cueca Copacabana Rua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431, onde dispersa 11 às 17 h







SÁBADO 13/2/10 O Remédio é o Samba Copacabana Avenida Atlântica, seguindo da Xavier da Silveira até a Constante, retornando pela Atlântica até a esquina da Xavier da Silveira, onde dispersa. 18 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Ulalá Balancê Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães, pela pista interditada. 14 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Estica do Flamengo Flamengo Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa. 17 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Escangalha Gávea Rua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca, onde dispersa. 12 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Qual seu preço, meu amor? Gávea Rua dos Oitis, na calçada do restaurante Hipódromo 18 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Banda de Ipanema Ipanema Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento. 16 às 22 h







SÁBADO 13/2/10 Bakidilata Jardim Botânico Rua Batista da Costa, finalizando na praça Almirante Custódio de Mello (em frente ao Teatro Tablado) 10 às 14 h







SÁBADO 13/2/10 O Pluto é o filho da Pluta Laranjeiras Largo do Machado, Rua das laranjeiras, Rua Gago Coutinho, retornando ao Largo do Machado. 15 às 20 h







SÁBADO 13/2/10 Empurra que pega Leblon Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11 14 às 19 h







SÁBADO 13/2/10 Inimigos do Império Leblon Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre, retornando a Dias Ferreira, onde dispersa no mesmo local da concentração. 14 às 18 h







SÁBADO 13/2/10 Não Mexe que fede Leme Av. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa. 16 às 22 h







DOMINGO 14/2/10 Banda de Botafogo Botafogo Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão. 16 às 22 h







DOMINGO 14/2/10 Bloco Cru Botafogo O Bloco não desfilará, ficando concentrado na Rua Henrique de Novaes 16 às 22 h







DOMINGO 14/2/10 Fanfarani Botafogo Praça Chaim Weizman – Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman 14 às 19 h







DOMINGO 14/2/10 Foliões de Botafogo Botafogo Praça Mauro Duarte, General Polidoro, Rua da Passagem, Alvaro Ramos, Assis Bueno, encerrando na Praça Mauro Duarte. 15 às 21 h







DOMINGO 14/2/10 Império da Folia Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa. 16 às 21 h







DOMINGO 14/2/10 Banda Bandida Copacabana Avenida Atlântica, da altura da Rodolfo Dantas ao Posto 6, onde dispersa. 10 às 14 h







DOMINGO 14/2/10 Banda Braguinha - baile Infantil Copacabana Praça Demétrio Ribeiro – Av. Princesa Isabel 16 às 20 h







DOMINGO 14/2/10 Banda do Bairro Peixoto Copacabana Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt), 14 às 20 h







DOMINGO 14/2/10 Folia do Galo Copacabana Julio de Castilho, Raul Pompéia (lado esquerdo), Francisco Otaviano (lado direito), Av. Atlantica (área de lazer), até a Julio de Caastilho, onde dispersa. 13 às 19 h







DOMINGO 14/2/10 Cachorro Cansado Flamengo Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa. 15 às 21 h







DOMINGO 14/2/10 Afroreggae Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9. 15 às 19 h







DOMINGO 14/2/10 Bloco de Conga Ipanema O bloco se apresenta na Avenida Vieira Souto, entre os Postos 8 e 9, sem deslocamento. 16 às 21 h







DOMINGO 14/2/10 Do You like Brazilian Music Ipanema Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador 15 às 19 h







DOMINGO 14/2/10 Que Merda é Essa? Ipanema Garcia D’ávila, Vieira Souto até o Jardim de Alah 13 às 18 h







DOMINGO 14/2/10 Simpatia é Quase Amor Ipanema Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont 14 às 20 h







DOMINGO 14/2/10 É do Pandeiro Laranjeiras O bloco se apresenta “parado” na praça São Salvador. 16 às 22 h







DOMINGO 14/2/10 Laranjada Samba Clube Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, General Glicério, General Cristóvão Barcelos, retornando a Praça Jardim Laranjeiras, onde haverá o encerramento 12 às 18 h







DOMINGO 14/2/10 Acadêmicos do Vidigal Leblon Av. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah 14 às 18 h







DOMINGO 14/2/10 Areia do Leblon Leblon Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina 14 às 20 h







DOMINGO 14/2/10 Bloquinho Leblon Rua Dias Ferreira, Bartolomeu Mitre, Humberto de Campos, José Linhares, encerrando em frente ao n. 85 14 às 18 h







DOMINGO 14/2/10 Boca Seca Leme Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração. 17 às 22 h







DOMINGO 14/2/10 Aquecimento Global Urca Praça General Tiburcio – Praia Vermelha, sem deslocamento 15 às 18 h







DOMINGO 14/2/10 Beijamim no escuro Urca Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, voltando ao Instituto Benjamim Constant. 13 às 19 h








14/2/10 Bangalafumenga










SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Picada de Primeira Arpoador Praça do Arpoador, em frente ao Posto 7 15 às 19 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Bloco de Segunda Botafogo Rua Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Largo dos Leões e Rua Marques 14 às 20 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Amigos do Catete Catete Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro, onde dispersa. 14 às 22 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Afoxé Filhos de Gandhi Copacabana Av. Atlântica, pista junto a praia, do Posto 6 ao Posto 3, pela área de lazer. 13 às 18 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Afoxé Raizes Africanas Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6, onde dispersa. 17 às 22 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento 13 às 18 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Banda Saldanha Copacabana Av. Atlântica, República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Av. Atlântica, onde dispersa. 15 às 21 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Rancho Flor do Sereno Copacabana Avenida Atlântica, pista junto a praia, da Joaquim Nabuco até a Almirante Gonçalves, entrando na Almirante Gonçalves e encerrando nesta. 17 às 22 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Estica do Flamengo Flamengo Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa. 17 às 22 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Kizomba da Vila Gávea Apresentação dos Ritmistas na praça Santos Dumont, sem deslocamento 15 às 20 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Pede Passagem Gávea Contorna a Praça Santos Dumont, retornando a área em frente ao Jockey Club 13 às 19 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Banda de Ipanema - Baile Infantil Ipanema Baile Infantil da Banda de Ipanema na Praça General Osório 15 às 20 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Bloco Virtual Ipanema Avenida Vieira (pista interditada) entre o Posto 9 e o Arpoador 15 às 19 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Pega! Rex! Ipanema Rua Vinícius de Moraes, Nascimento Silva, Maria Quitéria, Av. Vieira Souto, Rua Vinícius de Moraes, encerrando em frente ao nº 146. 15 às 21 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Volta, Alice Laranjeiras Rua Alice, da esquina com Rua das Laranjeiras até a esquina com Rua Mario Portela. 08 às 13 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Bonde do Corno Leblon Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira 14 às 20 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Corre Atrás Leblon Rua Dias Ferreira, General Venancio Flores, Delfim Moreira (área de lazer), até a altura da Bartolomeu Mitre, onde haverá dispersão 10 às 16 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Império da Cruzada Leblon Av. Borges de Medeiros, Delfim Moreira (pista junto as edificações), Afrânio de Mello Franco, Rua Padre Bruno Trombeta (antiga Humberto de Campos) e Av. Borges de Medeiros, voltando ao local de concentração, onde dispersa. 16 às 22 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Sobrinhos do tio Bio Leblon Rainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando a Rainha Guilhermina, onde dispersa. 11 às 17 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Cordão da Confraria do Peru Sadio Leme Avenida Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp, onde dispersa 15 às 21 h







SEGUNDA-FEIRA 15/2/10 Pragradar da Rocinha Rocinha Estrada da Gávea, Caminho do Boiadeiro, Rua do Valão, Via Ápia, retornando a estrada da Gávea, no local de concentração 16 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Interferiencia Sistema de Som Arpoador apresentação no Parque Garota de Ipanema. 15 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Banda de Botafogo Botafogo Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão. 16 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 É Tudo ou nada Botafogo Rua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá, Rua Humaitá, até o Largo dos Leões, onde dispersa 12 às 16 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Me dá teu Gancho, que eu te mostro meu pivô Botafogo Rua Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, Rua São Clemente, até o nº 155 (Escola de Dança Jaime Arôxa) 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Só pra ver no que vai dar Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto, onde dispersa. 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Bloco Aspa Catete Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração. 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Império da Folia Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa. 16 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Banda Braguinha Copacabana Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Avenida Princesa Isabel, até a Praça Demétrio Ribeiro – Estátua de Braguinha. 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Banda do Peru Pelado Copacabana Republica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica (área de lazer), até a altura da Republica do Peru, onde dispersa na calçada junto a escola Cícero Penna 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Banda Saldanha Copacabana Av. Atlântica, República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Av. Atlântica, onde dispersa. 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Bloco do Uhhhhh! Copacabana Apresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea 17 às 23 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Cariocas de Coração Copacabana Avenida Atlantica, do posto 6 até a Rua Constante Ramos, pela pista da praia (área de lazer). 13 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Clube do Samba Copacabana Av. Atlântica, pista junto a praia (área de lazer), entre a Rua Santa Clara e Almirante Gonçalves. 14 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Galinha do Meio-dia Copacabana Avenida Princesa Isabel, Av. Atlântica, até o Posto 6. 14 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Katuca que ela pula Copacabana Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras. 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Sufridos de Copacabana Copacabana O Bloco não desfilará, ficando concentrando na Rua Cardeal Arcoverde, entre a Barata Ribeiro e a Toneleiros 16 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Mocidade do Cosme Velho Cosme Velho Rua Cosme Velho, depois Rua das Laranjeiras até a Praça Ben Gurion. 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Cachorro Cansado Flamengo Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa. 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Mocidade Dependente de Deus Flamengo Praia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana), Paissandu, Rua do Catete, Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo, onde encerra em frente ao nº 72 14 às 18 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 A Rocha Gávea Praça Santos Dumont, Marques de São Vicente, Rua Vice-governador Rubens Berardo e Padre Leonel Franca (PUC), onde dispersa. 09 às 14 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Desculpa pra Beber Humaitá Cobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pista reversível), Rua Voluntários da Pátria, voltando a Cobal, onde haverá o encerramento 16 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Banda de Ipanema Ipanema Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento. 16 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Do You like Brazilian Music Ipanema Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador 15 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Os Mariocas Ipanema Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9, pela área de lazer 16 ás 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Rio Maracatu Ipanema Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até a altura do Coqueirão 15 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Último Gole Jardim Botânico Desfile ao redor da Praça PIO XI 15 às 21 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Vagalume Jardim Botânico A CONFIRMAR A CONFIRMAR







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Ansiedade Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho 13 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Bagunça meu coreto Laranjeiras Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correia e Praça São Salvador, onde dispersa. 10 às 16 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Cardosão de Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, Rua das Laranjeiras, seguindo até a Rua Leite Leal 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Largo do Machado, mas não largo do copo Laranjeiras Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado, onde haverá dispersão 14 às 20 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Acadêmicos do Vidigal Leblon Av. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah 14 às 18 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Bloquinho Leblon Rua Dias Ferreira, Bartolomeu Mitre, Humberto de Campos, José Linhares, encerrando em frente ao n. 85 14 às 18 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Empurra que pega Leblon Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11 14 às 19 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Boca Seca Leme Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração. 17 às 22 h







TERÇA-FEIRA 16/2/10 Meu Bem, Volto Já Leme Princesa Isabel (pista interditada), Av. Atlantica (pista junto a praia), até a praça Almirante Julio de Noronha 14 às 19 h







QUARTA-FEIRA 17/2/10 Me beija que eu sou cineasta Gávea O bloco fica concentrado na Praça Santos Dumont. 09 às 15 h







QUARTA-FEIRA 17/2/10 Batuque das Meninas Laranjeiras Largo do Machado - sem desfile 15 às 20 h







SÁBADO 20/2/10 Pela Saco Botafogo Praça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá. 16 às 22 h







SÁBADO 20/2/10 Bafafá Ipanema O bloco não desfila, apenas se apresenta em palco monntado na areia da praia de ipanema, em frente ao Posto 9 15 às 21 h







SÁBADO 20/2/10 Salsero Baile Clube Laranjeiras Apresentação no Coreto da Praça São Salvador 12 às 18 h







SÁBADO 20/2/10 Mulheres de Chico Leblon O bloco se apresenta no palco montado na Praça Antero de Quental. 15 às 21 h







SÁBADO 20/2/10 Não Mexe que fede Leme Av. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa. 16 às 22 h







DOMINGO 21/2/10 Boka de Espuma Botafogo Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda 16 às 22 h







DOMINGO 21/2/10 Fanfarani Botafogo Praça Chaim Weizman – Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman 14 às 19 h







DOMINGO 21/2/10 Caldo beleza Flamengo Praça Marinha do Brasil, Rua Senador Vergueiro, Rua Fernando Osório, Rua Maquês de Abrantes, terminando na Praça Marinha do Brasil. 15:30 às 21:30 h







DOMINGO 21/2/10 Afroreggae Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9. 15 às 19 h







SÁBADO 21/2/10 Batuque Digital Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 9 até a Rua Henrique Dumont, onde dispersa 15 às 19 h







DOMINGO 21/2/10 Conjunto Habitacional Barangal Ipanema Avenida Vieira Souto, pista junto a ciclovia, trecho entre a Joana Angélica e a Garcia D’ávila 10 às 16 h







DOMINGO 21/2/10 Galinha do Meio-dia Leblon Avenida Delfim Moreira, seguindo pela Avenida Vieira Souto, até o Posto 9 15 às 19 h








21/2/10 Fofoqueiros de plantão










DOMINGO 03, 10, 17, 24, 31/01/2010 Ai que vergonha São Conrado Sem desfile. Apresentação no calçadão da praia de São Conrado, em frente ao Hotel Nacional. 15 às 20 h








06, 07, 14 e 15/02/2010 Maretílica Terra Vista Ipanema Avenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento 16 às 22 h







TODOS OS DIAS 06, 13, 14, 15 e 16/02/2010 Os Imóveis Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 14 às 20 h







QUARTA-FEIRA 06, 13, 20, 27/01/2010 e 03 e 10/02/2010 Acadêmicos da Rocinha São Conrado Prefeito Mendes de Moraes, no trecho entre o nº 808 e a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho. 20 às 22 h







TODOS OS DIAS 13 a 16.2.10 Banda Atlântica Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile. 16 às 22 h







TODOS OS DIAS 13 a 16.2.10 Banda da Bolívar Copacabana Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto as edificações), até a Bolivar 15 às 22 h







TODOS OS DIAS 13 a 16.2.10 Banda da Sá Ferreira Copacabana Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Avenida Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão. 16 às 21 h







TODOS OS DIAS 13 a 16.2.10 Banda da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração 16 às 22 h







TODOS OS DIAS 13 a 16.2.10 Cabeça de Chave Copacabana Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier 16 às 22 h







TODOS OS DIAS 14 a 16.2.10 Choppinho da Paula Freitas Copacabana Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlantica, seguindo pelo calçadão junto as edificações até a Rua Paula Freitas 16 às 22 h

4 comentários:

  1. Check point!!
    Muito bom esse topico kra!!!

    fiz um ponte do meu site para seu sobre esse topico!!

    abração!

    ResponderExcluir
  2. É sempre bom saber onde vai ser a festa.

    Abraços.

    ResponderExcluir
  3. Tem a programação de blocos de diversos bairros, só não tem dos blocos da Ilha do Governador; ??????????????

    ResponderExcluir
  4. Valéria,

    Os blocos da Ilha do Governador você pode conferir nesta postagem: http://www.ilhados.com/2010/01/calendario-dos-blocos-de-rua.html

    Abraços, Izidoro.

    ResponderExcluir